1. Vai ai contenuti della pagina
  2. Vai al menu principale di navigazione
  3. Vai al menu di sezione
  4. Vai alla fine della pagina

torna in alto

Contenuti della pagina

La struttura comunale

Piazzale dei Rioni, 8 - 58019 P.S.Stefano
Telefono centralino 0564 811911
C.F. e P.IVA 00124360538


Contatti email istituzionali
PEC - Posta elettronica certificata
Elenco numeri telefonici e caselle posta elettronica istituzionali Dirigenti e Funzionari
Elenco caselle di posta elettronica certificata Dirigenti e Funzionari


Unità di Staff

Segretario Generale Dott. Lucio Luzzetti  segretario@comune.monteargentario.gr.it

Coordinamento generale, Sistema dei controlli e Anticorruzione, Controllo di gestione - Staff - Contratti - Urbanistica

Tel. 0564 811911 Fax 0564 812044

Comunicazione - Rapporti istituzionali - Ced

Tel. 0564 811913 - Fax 0564 812044 
Funzionario Rosanna Bani ufficio.stampa@comune.monteargentario.gr.it

Ufficio Gare, Lavori Pubblici, Manutenzione e Ambiente, Protezione Civile

Tel. 0564 811929/75 - Fax 0564 811928
Funzionario Arch. Marco Pareti marco.pareti@comune.monteargentario.gr.it  

 Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
   9 - 13  9 - 13  9 - 13    15 - 17  






Ufficio Relazioni con il pubblico 

Tel. 0564 811903 - Fax 0564 812044 urp@comune.monteargentario.gr.it
 Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
 9 - 12.30  9 - 12.30    15 - 17  9 - 12.30  9 - 12.30    15 - 17 9 - 12.30





Messi Notificatori ( Ritiro atti EQUITALIA )

Tel. 0564 811910 - Fax 0564 812044 
 Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
   12 - 13  12 - 13  12 - 13    15 - 17  






1 - AREA TECNICA

Dirigente Arch. Andrea de Sensi 

andrea.desensi@comune.monteargentario.gr.it ediliziaprivata@comune.monteargentario.gr.it
Funzionario Arch. Antonella Sabato antonella.sabato@comune.monteargentario.gr.it
Il Dirigente Dr. Andrea de Sensi ha temporaneamente sospeso il ricevimento con il pubblico 

Demanio Tel. 0564 811932-811948-811921 Fax 0564 811931
demanio@comune.monteargentario.gr.it

Funzionario Ing. Stefano Costanzo stefano.costanzo@comune.monteargentario.gr.it

Gli appuntamenti con l'Ufficio Demanio dovranno essere presi esclusivamente tramite l'Ufficio Relazioni con il pubblico:
tel 0564 811903
urp@comune.monteargentario.gr.it 

 Lunedì

 Martedì

 Mercoledì

 Giovedì

 Venerdì

 9 - 13    

     



Commercio e Suap (Sportello Unico Attività Produttive)
Tel. e fax 0564  811969
 commercio@comune.monteargentario.gr.it
Funzionario Dott. Domenico Castriconi domenico.castriconi@comune.monteargentario.gr.it

 Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
     9 - 13    



Edilizia Privata e Condono 
ediliziaprivata@comune.monteargentario.gr.it

Tel. 0564 811919/23 Fax 0564 812360 Archivio 0564 811924  

I contatti telefonici con gli uffici Urbanistica, Edilizia privata, Condono e Vincolo idrogeologico potranno avvenire esclusivamente il mercoledì dalle ore 12.00 alle ore 13.00
Arch. Genny Terzulli genny.terzulli@comune.monteargentario.gr.it
tel 0564 811972
Arch. Francesca Testi  francesca.testi@comune.monteargentario.gr.it 
tel 0564 811955
Arch.Paolo Gagliardi paolo.gagliardi@comune.monteargentario.gr.it
tel 0564 811916
Geom. Francesca Talini francesca.talini@comune.monteargentario.gr.it
tel 0564 811943
Vincolo idrogeologico vai alla pagina Vincolo Idrogeologico
Arch. Luca Cherubini
(condono)
luca.cherubini@comune.monteargentario.gr.it
lucacheru@tiscalinet.it 
tel 0564 411554 riceve solo su appuntamento il giovedì pomeriggio ed il venerdì mattina
Gli appuntamenti con i tecnici Francesca Testi, Francesca Talini e Genny Terzulli dovranno essere presi esclusivamente tramite l'Ufficio Relazioni con il pubblico:
tel 0564 811903 urp@comune.monteargentario.gr.it
 Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
   9 - 13    

2 - AREA POLITICHE SICUREZZA

Dirigente: Dott.ssa Loredana Busonero loredana.busonero@comune.monteargentario.gr.it

Polizia Municipale, Viabilità e TPL (Trasporto pubblico locale) - L.mare dei Navigatori 

Tel. 0564 812520 - Fax 0564 813249 cpm@comune.monteargentario.gr.it
Funzionario Isp. Vincenzo Della Monaca
vincenzo.dellamonaca@comune.monteargentario.gr.it
 Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
 10 - 12    10 - 12   10 - 12

Contrassegni auto Porto S.Stefano

Tel. 0564 811962 contrassegni@comune.monteargentario.gr.it 

 Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
 10 - 12  

 
 10 - 12


Contrassegni auto Porto Ercole 
Tel. 0564 811980 contrassegni@comune.monteargentario.gr.it
 Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
 9 - 12  9 - 12  9 - 12  9 - 12 9 - 12

3 - AREA FINANZIARIA

Dirigente: Dott.ssa Antonella Escardi
antonella.escardi@comune.monteargentario.gr.it

Contabilità - Bilancio, Economato e Provveditorato, Personale Economico

Tel. 0564 811900 - Fax 0564 811937
Funzionario Dott. Stefano Taccioli stefano.taccioli@comune.monteargentario.gr.it

Patrimonio 

Tel. 0564 811956 - Fax 0564 811957

Ormeggi 

Tel. 0564 811967 - Fax 0564 812044 catenarie@comune.monteargentario.gr.it

Affari Generali - Segreteria - Personale trattamento giuridico 

Tel. 0564 811939 ( Ritiro ATTI UFFICIALE GIUDIZIARIO e MESSI COMUNALI )
Funzionario Dott. Luciano Pignatelli luciano.pignatelli@comune.monteargentario.gr.it
 Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
   9 - 13  9 - 13  9 - 13    15 - 17  

Andreani Tributi - Concessionario riscossione ed accertamento Tributi Locali per il Comune di  Monte Argentario  info@andreanitributi.it 

Sportello Porto S.Stefano Via Marconi 64 tel. 0564 1643066 fax 0564 1830401

 Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
 11 - 13  11 - 13    15 - 17    11 - 13    15 - 17  11 - 13
Sportello Porto Ercole Piazza Roma 14 tel 0564 831210 fax 0564 1830401 - Aperto solo il mercoledì dalle 11 alle 13

4 - AREA POLITICHE ALLE PERSONE

Dirigente: Dott.ssa Carla Casalini  carla.casalini@mune.monteargentario.gr.it

Servizi Sociali, Polo Culturale, Istruzione, Turismo e Sport, Contenzioso, Protocollo e centralino - Via XX Settembre, 7

Tel. 0564 811925 - Fax 0564 810650 cultura@comune.monteargentario.gr.it
Funzionario Dott. Sirio Benedetti sirio.benedetti@comune.monteargentario.gr.it

 Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
   9 - 13   9 - 13  9 - 13    15 - 17  

Ufficio Immigrati - Corso Umberto, 38

Responsabile Tatjana Zdravkovic -  t.jevtic@comune.orbetello.gr.it 

 Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
       9 - 12  
Servizi Demografici Corso Umberto, 38 - Porto S.Stefano 
Tel. 0564 811904/811905/811960 - Fax 0564 811985 (Anagrafe, Stato Civile, Elettorale, Leva)
Servizi Demografici Piazza Roma - Porto Ercole
Tel. 0564 811981 - Fax 0564 833168

demografici@pec.comune.monteargentario.gr.it
demografici@comune.monteargentario.gr.it
Funzionario Dott. Sirio Benedetti sirio.benedetti@comune.monteargentario.gr.it
 Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
 9 - 12


P.Ercole Chiuso

 9 - 12  
14.45 - 16.45

P.Ercole

9 - 12    
14.30-16.30

 9 - 12


P.Ercole Chiuso
 9 - 12  
14.45 - 16.45

P.Ercole
Chiuso

 9 - 12


P.Ercole

9 - 12 

Nei giorni di sabato e festivi, per le sole denunce di morte, sarà attivo un servizio di reperibilità dalle ore 08.30 alle ore 12.30 telefonando al n. 328 0466251



torna in alto

Menu di sezione





torna in alto

Fine della pagina